Классный час ко дню здоровья. Классный час " день здоровья"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15

городского округа город Нефтекамск

Классный час

Провела классный руководитель 3 б класса Хабибуллина Ф.Ф.

"Путешествие в страну Здоровья"

Цель: формировать у детей желание вести здоровый образ жизни, показать значение семьи в укреплении здоровья детей.

    показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни;

    определить принципы здорового питания, закаливания организма и занятий спортом;

    способствовать укреплению здоровья детей через физкультминутки;

    воспитывать чувство ответственности за сохранение и укреплению своего здоровья.

Оборудование:

    презентации в программе PowerPoint;

  • карточки со словами: правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание, доброта.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Учитель: Ребята, мы с вами очень часто говорим об укреплении здоровья, а ведь ваше здоровье во многом зависит от того, сколько времени в вашей семье уделяется этой проблеме. Давайте с вами вспомним девиз наших занятий по укреплению здоровья.(на доске) Я здоровье сберегу – сам себе я помогу.

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы, определение темы занятия. (появляются картинки: активные, здоровые дети и пассивные, хилые) Учитель: Вы видите две группы детей. К какой группе присоединилась бы ваша семья? Почему? (появляется таблица «Лучше быть…») Учитель: Каким человеком лучше быть? (Активным и здоровым) Учитель: На какой вопрос мы сегодня ответим? Как быть здоровыми? Для этого сегодня мы с вами выработаем правила, соблюдение которых поможет вам и вашей семье сохранить и укрепить здоровье. Учитель: Вы сказали, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным, лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. В жизни каждого человека складываются порой обстоятельства, которые

нехотя постепенно разрушают здоровье. Это малая физическая подвижность, нерациональное питание, постоянное нервное напряжение, несоблюдение режима дня. Понятия здоровье и движение неразделимы. Занятия спортом, физические упражнения, правильное питание и соблюдение режима дня должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить своё здоровье, полноценную и радостную жизнь. Учитель: Ребята, а вы хотите быть здоровыми? III. Создание игровой ситуации “Путешествие» Учитель: Давайте представим, что мы с вами туристы и отправимся в увлекательное путешествие по Стране Здоровья. (появляется картинка «паровоз») Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. Учитель: Все путешественники по утрам выполняют правила личной гигиены. Какие правила гигиены соблюдаете вы и члены вашей семьи? Учитель: Правильно ребята! Наша первая станция называется «Личная гигиена» Учитель: Гигиена – мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья. Гигиену нужно соблюдать везде и всегда. Но сегодня мы с вами поговорим о гигиене тела человека. (появляется на доске таблица) Гигиена тела человека Полости рта и зубов Глаз Волос Кожи: туловища, рук, ног, носа и др.

Учитель: Давайте вспомним о том, что способствует заболеванию кожи. Кто из вас может сказать, что такое «кожа»? Ученик: Кожа-это наружный покров тела человека, животного. Учитель: Мы сейчас обратимся к толковому словарю и дадим более точное определение.(читает ученик) Учитель: А я думаю и даже уверена в том, что у многих ребят руки грязные. Это я вам могу доказать. Возьмите влажную салфетку и протрите ею руки. Что вы видите на салфетке? Но это можно исправить. Для этого и придуманы влажные салфетки. Ими люди и должны пользоваться тогда, когда нет возможности вымыть руки. А для того, чтобы проверить знаете ли вы правила ухода за кожей, вы возьмите чистые листы бумаги, положите одну из ладошек на листок и обведите руку на бумагу. Затем на каждом нарисованном пальчике напишите правила ухода за кожей рук, т.е. вы должны вспомнить не меньше 5 правил. Приступайте к выполнению задания. (дети подписывают ладошки) - Сейчас проверим, как вы справились с заданием? Я читаю правила, а вы

ставите «+», если у вас такое правило есть. (Дети, у которых правильные ответы, крепят ладошки на магнитной доске, образуется солнышко, за правильно выполненное задание в центр крепится смайлик) Учитель: Все путешественники встают рано утром и делают зарядку. Кто из вас, ребята, по утрам делает зарядку? Ученик: Мы все делаем зарядку! ) Станция: «Зарядка» Учитель: Сейчас мы с вами все вместе сделаем зарядку. (появляется на доске название станции ) Станция: «Здоровое питание» Учитель: Мы с вами рано встали, умылись, сделали зарядку, продолжаем наше путешествие. Учитель: Станция: «Здоровое питание» - нам пора подкрепиться. Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? Ученик: Чтобы жить, чтобы была сила. Учитель: Чем питается человек? А ваша семья? Ученик: Мясом, молочными продуктами, хлебом, овощами, фруктами, рыбой. Учитель: Отличается ли пища человека от пищи животного? Ученик: Да отличается. Учитель: Как вы думаете, всякая ли пища бывает полезна? Ученик: Не все продукты, которыми питается человек, бывают полезными. Учитель: Какие продукты, на ваш взгляд, следует исключить из списка полезных? Игра «Полезное - неполезное» Учитель: Я хочу с вами поиграть в игру. Я буду называть продукты питания. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши, если неполезен, то вы топаете ногами. (Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, кока-кола, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, сало). Правильное питание – условие здоровья. Неправильное питание приводит к болезням. Инсценировка. Учитель: Доктор Пилюлькин из Цветочного города прислал вам телеграмму с полезными советами. Он извиняется, что не смог лично встретиться с вами. Слушайте внимательно и постарайтесь всё запомнить. Доктор Пилюлькин: Советую вам: (читает один из учеников)

    Воздерживайтесь от жирной пищи.

    Остерегайтесь очень острого и солёного.

    Сладостей тысячи, а здоровье одно.

    Овощи и фрукты - полезные продукты.

Спасибо, Доктор.

(появляется на доске название станции) Станция «Режим дня» Учитель: Наша станция называется «Режим дня?» Что такое режим?

Ученик: Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня, а именно…(перечислить по порядку) Учитель: Помогает ли режим дня сохранить своё здоровье? Посоветуем друг другу придерживаться режима дня. А сейчас я предлагаю вам заполнить анкету, которая позволит нам узнать, что вы знаете о режиме дня. Вы согласны?дети, отвечая на вопросы, ставят + или -

Анкета

1 . Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время?

3 . Нужно ли ложиться спать в одно и то же время?

4 . Нужно ли делать уроки в одно и то же время?

5 . Можно ли нарушать свой режим дня?

Учитель: Если получилось больше плюсов, то у вас правильный режим дня, если больше минусов, то вам нужно изменить свой режим дня, чтобы сохранить своё здоровье. Едем дальше? (появляется на доске название станции) Станция «Спортивная» Учитель: Мы продолжаем своё путешествие по Стране Здоровья. Теперь я предлагаю вам пройтись пешком. Ведь это очень полезно (встать пошагать).

Со здоровьем дружен спорт. Стадион, бассейны, корт. Зал, каток, везде нам рады. За старание в награду, Будут кубки и рекорды, Станут мышцы наши твёрды. Только помните: спортсмены Каждый день свой непременно Начинают с физзарядки. Не играйте с дрёмой в прятки, Быстро сбросьте одеяло Встали сна – как не бывало! Учитель: Мы попали с вами на спортивную площадку. Ребята вы любите физкультуру? Ведь ещё один наш помощник в сохранении здоровья –это движение. Нужно чтобы каждый из вас делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал без причин уроки физкультуры, катался на коньках, лыжах. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

Игра «Волшебное слово» Учитель: Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Волшебное слово». Встаньте свободно, я буду называть упражнения, которые вы должны будете

выполнить. Вы выполняете упражнения в том случае, если я произнесу волшебное слово « ПОЖАЛУЙСТА».Руки вверх, присесть, встали, сели, попрыгайте, наклон, промаршируйте Вы устали? Продолжим путешествие? Тогда вперёд, пересаживаемся в поезд, едем дальше. (появляется на доске название станции) Станция «Свежая» Учитель: Какое странное название. Интересно, почему её так назвали. Кто догадался?Все мы должны помнить, что каждый из вас должен как можно больше бывать на свежем воздухе и заниматься укреплением своего организма. Одним из важных мероприятий по укреплению здоровья является ЗАКАЛИВАНИЕ (выходят дети по – одному, прикрепляют к доске правила закаливания и читают)

Должны почаще вы гулять

И свежим воздухом дышать.

Летом у реки играть

И на солнце загорать.

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

И никто не заболеет.

Утром бег и душ бодрящий.

Как, для взрослых, настоящий!

Мы в реке ныряем

И здоровье закаляем.

Только помните друзья:

Крепким стать нельзя мгновенно-

Закаляйтесь постепенно!

Учитель: Кто из вас занимается закаливанием? Поделитесь опытом.

Релаксационная оздоровительная минутка.

«Сотвори солнце в себе»

Учитель: В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим в себе солнышко. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь, звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звёздочка становится огромной, как солнце, оно несёт тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звёздочка? Наше путешествие заканчивается. Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье. Дети отвечают и крепят лучики.

Правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание

Учитель: Посмотрите, какое доброе солнышко у нас получилось. Вы хотите, чтобы оно всегда было таким? Посмотрите на солнышко. Если для вашей семьи будет светить такое солнышко, можете ли вы считать свою семью здоровой? Почему? Какой вывод можно сделать?

В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ

Учитель: Мы на уроке решили проблему: «Каким же лучше быть?» Давайте хором пожелаем друг другу: (появляется на доске) «Будьте здоровы!» Я здоровье берегу – сам себе я помогу.

Разработка внеклассного мероприятия

в рамкам российского Дня здоровья

Классный руководитель 6 а класса Румбешт Р.Ф.

г. Усть-Лабинск, 2011 год, МБОУ СОШ № 6

Разработка внеклассного мероприятия в рамкам российского Дня здоровья

«В здоровом теле – здоровый дух!

Цели:

  1. Формирование интереса детей к здоровому образу жизни.
  2. Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.
  3. Побудить заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены, правильного здорового питания.
  4. Помочь детям задуматься о ценности здоровья, о том, что вредно и что полезно для здоровья.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог: Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более что, ваше здоровье – в ваших руках.

Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял!»

  1. Спорт - это жизненной силы рассвет
    Спорт - это жизнь и лекарство от бед.
  1. Спорт - к долголетью тропинка прямая
  1. Спорт по желанью любой выбирай
    И от мечты своей не отступай.

Здоровье -

бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни.

Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Ответьте на вопрос:

  1. Какой образ жизни нужно считать здоровым?
  1. Соблюдать гигиену
  2. Заниматься закаливанием, физкультурой, спортом.
  3. Соблюдать здоровое питание.
  4. Не иметь вредных привычек.

Как мы приветствуем друг друга при встрече?

Здравствуйте!
Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуй!»
Значит «Будь здоров!»

– А для чего люди здороваются? – желают друг другу здоровья. Давайте еще раз поприветствуем, друг друга и пожелаем всем здоровья.

– В разных странах люди по разному приветствуют друг друга. Как это делают в нашей стране?

Эскимосы , приветствуя друг друга, потирают свой нос о нос друга.
Японцы , делают поклоны.
Тибетцы , здороваясь, снимают головной убор правой рукой, а левую руку они закладывают за ухо и при этом еще высовывают язык.
И я очень рада видеть вас – веселых, бодрых, здоровых.

Педагог: Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
Как много народных пословиц о здоровье. Соединим фразу и прочитаем пословицу:

В здоровом теле… дороже золота.
Здоровье … за деньги не купишь
Здоровье … здоровый дух
Существуют тысячи болезней … рак
Здоровому каждый день … пить лекарство
Где табак, там язва и … здоровье только одно
Лучше дышать свежим воздухом, чем … праздник

Педагог: Вы молоды. Жизнь прекрасна. Настроение у вас хорошее? А хорошее настроение – это тоже залог здоровья. Поэтому, я предлагаю всем вместе позабавиться.

Забава первая – «А ну, попробуй!»

Вытяните вперед руку с раскрытой ладонью. Прижмите к ладони большой палец. Остальные пальцы должны быть развернуты. А теперь прижмите мизинец. Получилось? Не тут-то было!

Забава вторая – «Отдай честь!»

Отдай честь правой рукой, а левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав при этом: «Во!»
Затем хлопнуть в ладоши и проделать то же самое, но быстро сменив руки.

Педагог: Немного отдохнем и ответим на вопросы викторины.

Спортивная мини-викторина:

  1. Какие виды спорта вы знаете?
  2. Назовите спортивные атрибуты.
  3. Как называется спортивный переходящий приз? (Кубок)
  4. В каких спортивных играх используется мяч? (Футбол, волейбол, баскетбол, гандбол)
  5. Заключительная часть соревнований, выявляющая победителя? (финал)
  6. Назовите знаменитых спортсменов.

А теперь отгадайте спортивный предмет

Чтоб здоровым, сильным быть,
Со спортом нужно всем дружить.
Я …. футбольный, друг прикольный!
Поиграй со мной денёк,
Сразу будет виден толк (мяч)

Найди минутку для меня.
Здоровье, ты своё храня,
Крути меня, скачи быстрей,
Ног и подмёток не жалей! (скакалка)

Если силы нет сражаться с вредными привычками,

Приходи в "Контакт", я здесь с ними –с сестричками.

Раз поднимешь, два и три

Сильным стал ты, посмотри! (гири)

Я очень круглый и большой,

подружитесь вы со мной
Ешьте вы не пирожки, а борщи или супы.
Здоровое питание - фигуры процветание.(обруч)

Педагог: Мы радуемся жизни. Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить, но меньше всего берегут!

Я желаю Вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Не возможно без труда
Постарайтесь не лениться –
Каждый день перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь,
Ежедневно по утрам,
И конечно закаляйтесь –
Это так поможет Вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!

– Что же может навредить твоему здоровью?
– Вредно переедать, есть много сладкого,
– Вредно мало двигаться, долго и много сидеть у телевизора, компьютера, сидеть согнувшись.
– Вредно есть немытые фрукты и овощи.
– Здоровью вредит курение, алкоголь, наркотики
– Как Вы считаете: Что заставляет ребят пробовать психоактивные вещества и наркотики?
– Некоторым интересно, какие возникают ощущения при этом;
– Другие хотят быть похожими на старших;
– Кто-то не хочет курить, но отказаться в компании не удобно;
– Может быть, кто-нибудь хочет понравиться тем друзьям, кто уже курит или уже выпивает;
– Некоторые это делают назло своим близким – из-за обиды или просто, чтобы показать свою независимость.

Педагог: Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
– Какой образ жизни нужно считать здоровым?
(Только такой, который не приносит вреда здоровью, позволяет человеку поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения)

питание»

Сочините частушки по заготовленным рифмам.

1._________________не ходил

Курил

Наш

Мандраж

2._____________________здоров

Докторов

Никогда

Хоть куда!

3.____________________герой

Отстой

С Петей

В туалете.

После исполнения частушек ребятами их в правильном варианте исполняют помощники организатора.

Мальчик в школу не ходил,
Сигареты он курил,
Докурился мальчик наш,
И его хватил мандраж.

Если хочешь быть здоров,
Позабудь про докторов.
Не кури ты никогда -
Будешь сильным хоть куда.

Раньше Петя был герой,
А сейчас сплошной отстой.
Что случилось с Петей?
Курит в туалете.

Педагог:

Анкета:

  1. Пробовали ли Вы курить?

Вопросы из ларца:

  1. Это незаменимые биологически активные вещества, приятные на вкус, которые рекомендуют всем, особенно весной!

(витамины)

Углеводород, один из основных продуктов обмена веществ и один из основных источников энергии

(глюкоза)

  1. Как называется тип питания, исключающий употребление животной пищи (мяса)
  2. (вегетарианство)
  3. Как называется питание с ограничением тех или иных продуктов?
  4. (диета)
  5. Укажите минимальное расстояние от телеэкрана, на котором надо находиться при просмотре телепередач
  6. (3,5 метра)
  7. Почему нельзя собирать ягоды, грибы и лекарственные растения вдоль автомобильных дорог?
  8. (В них накапливаются вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей)
  9. Как добиться хорошего цвета лица, не используя косметических средств?
  10. (Чаще надо бывать на воздухе, употреблять больше овощей и фруктов, избегать курения и других вредных привычек)

Работа с интерактивной доской.

Педагог: А теперь попрошу Вас ответить на вопросы анкеты и сделать вывод: Какое у тебя здоровье и как ты о нем заботишься?

Анкета: «Отношение учащегося к здоровью и здоровому образу жизни»

  1. Болел ли ты в последние полгода?
  2. У Вас есть постоянный режим дня?
  3. Кто из Вас ежедневно выполняет утреннюю зарядку?
  4. Проводите ли вы 1,5-2 часа на свежем воздухе?
  5. Каждый день ли Вы употребляете фрукты и овощи?
  6. Вы всегда одеваетесь по погоде?
  7. Занимаетесь ли Вы в спортивной секции, бальными танцами, посещаете бассейн?
  8. Пробовали ли Вы курить?
  9. Пробовали ли Вы пиво и алкогольные напитки?

Сценарий классного часа «Всемирный день здоровья»

Цель: Формировать у учащихся потребность вести здоровый образ жизни.

Задачи:

    Воспитывать ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

    Развивать у детей навыки партнёрской деятельности и сотрудничества, умения взаимодействовать друг с другом.

    Развивать у детей познавательный интерес к проблеме окружающей среды.

    Способствовать развитию потребности в двигательной активности через проявление положительных эмоций.

Ход классного часа:

Сообщение классного руководителя:

Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально учиться и работать, у него плохое настроение, он мало успевает сделать. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нём заботится, от образа жизни. Доказано, что более половины всех болезней приобретаются в детском возрасте. Причём наиболее опасный возраст - от рождения до шестнадцати лет.

Лишь двадцать процентов нашего здоровья формируют гены, остальные восемьдесят мы создаём сами. Точнее, их создаёт наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся, насколько внимательно прислушиваемся к своему организму, как мы ему помогаем. То, как вы заботитесь о своём здоровье, мы сегодня и выясним. Тем более что 7 апреля Всемирный день здоровья.

Видеоролик « Живи Сегодня 7 апреля - Всемирный День здоровья» http://www.youtube.com/watch?v=D5Qd6Hs8Trg

Сегодня мы попробуем собрать «цветок здоровья»

Первый лепесток: «Доброжелательное отношение друг к другу»

Одним из главных факторов нашего здоровья является доброжелательное отношение друг к другу. И сегодня мы поиграем в игру «Приветствие». Для этого всем нужно встать в 2 круга лицом друг к другу. Играет музыка и как только музыка остановится вам нужно поздороваться: за руку, коленями, ладошками, спинами.

Музыка - Домисолька «Цветик семицветик»

Второй лепесток: «Режим дня»

Что такое режим дня?

Зачем нужно его соблюдать?

Почему нужно делать утреннюю гимнастику?

Третий лепесток: «Правильное питание»

По залу разложены картинки полезных и вредных для здоровья продуктов питания. Дети должны разобрать их в разные обручи. Дети работают 4 командами.

Видеоролик « Песенка о правильном питании»

Классный руководитель подводит итоги: Лучше всего есть 4 раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Чем больше разрыв между ужином и завтраком, тем лучше ты выспишься, тем здоровее будешь.

Запомните: очень вредны перекусы, сухомятка. Старайтесь соблюдать режим питания! И неважно, какой именно час вы отведете для обеда, домашнего задания или прогулки. Важно, чтобы этот час был по возможности одним и тем же! Если сегодня вы решаете съесть обед в час дня, а завтра в пять вечера, то организм просто не успевает реагировать на эти изменения. В результате пропадает аппетит, мучает бессонница, и вы успеваете выполнить гораздо меньше дел. Правильный режим – это путь к успеху, одна из разгадок долголетия.

Четвёртый лепесток: «Физические упражнения»

Один из важных факторов здоровья человека являются занятия физкультурой. И сейчас мы с вами проведём танцевальную разминку.

Видеоролик: Лагерный детский игровой танец "Чика-Рика" http://www.youtube.com/watch?v=6KecUUVXgOU

А сейчас мы хотели бы узнать кто в нашем классе занимается спортом, танцами. Занятия различными видами спорта и танцами укрепляют здоровье, помогают научиться правильно распределять своё время, развивают чувство ответственности и взаимовыручки.

Презентация фото «Мы занимаемся!!»

Пятый лепесток: «Экология»

Дети описывают картинки с загрязнениями окружающей среды. Дети рассказывают о том как люди берегут природу.

Шестой лепесток: «Моё тело»

Мой позвоночник

Из чего состоит тело человека?

Что такое позвоночник?

Какое положение позвоночника правильное?

Какие упражнения для позвоночника ты знаешь?

Фото с искривлённым позвоночником

Сколько времени ты проводишь за компьютером?

Какие упражнения для глаз ты знаешь?

Седьмой лепесток: «Закаливание»

Притча о закаливании .

В древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика скифа. На старике была только одна набедренная повязка. «Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? – спросил юноша. – «Но ты же не закрываешь лицо?» - вместо ответа заметил старик. – «Но то же лицо, оно привыкло!» - воскликнул юноша. – «Так представь себе, что я весь – лицо, - ответил старик. – Лицо привыкает к холоду. Также должно привыкнуть и все тело». О чем идет речь в притче?

О чем говорится в этой притче? (о закаливании) Что вы знаете о закаливании, как можно проводить закаливание? (Дети отвечают)

Давайте напишем правила закаливания. Каждая группа по 1 правилу.

Классный руководитель обобщает правила:

Прежде чем приступить к закаливанию, нужно избавиться от микробов в организме, то есть вылечить больные зубы, воспалённые миндалины, насморк и так далее.

Закаливание должно быть постепенным, то есть температура воды снижается на 1-2 градуса каждые 2 дня, а не сразу на несколько градусов.

Закаливаться нужно систематически, не пропуская ни одного дня. Если пропустил, нужно вернуться к предыдущей температуре.

Необходимо учитывать индивидуальные особенности, ведь кому-то может быть полезен прохладный душ, а кому-то – более теплый.

Нужно выбрать основное средство закаливания (душ, обтирание, купание, солнечные ванны или хождение босиком).

Восьмой лепесток: «Трудовая деятельность»

Какие обязанности у тебя есть дома?

Как ты помогаешь родителям?

Подведение итогов:

Классный руководитель:

На протяжении нашего классного час мы собрали цветок «Здоровья» В заключении давайте еще раз вспомним, что же нужно, чтобы быть здоровым. Посмотрим на наш цветок

Делай зарядку

Закаляйся

Занимайся спортом

Правильно питайся

Ребята я надеюсь, что вы приложите все усилия для того, что бы тело и дух были здоровы. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попросту то, что дано вам природой и то, что является главным богатством человека! И в заключении я хотела бы показать вам видеоролик о возможностях тела.

Видеоролик: «Мастер-класс от команды Дениса Минина (Кировоград)»

Тенеевский филиал ГБОУ СОШ с. Русская Васильевка

Классный час на тему:

учитель физической культуры

Тенеево-2016г.

Цель : формировать у обучающихся правильное представление о здоровье, здоровом образе жизни; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих .

Оформление : плакаты по теме, рисунки детей на тему: «Я выбираю спорт, как альтернативу вредным привычкам» . Цитаты, которые ученики сами нашли и записали ; карточки с пословицами.

Разделить класс на две группы для выполнения заданий.

Учитель.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).

Заслушать цитаты о здоровье, которые нашли учащиеся. (организовать вывеску цитат).

Плутарх (древнегреческий философ)

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным, но больным.

Франсуа Фенелон (французский священнослужитель, писатель, педагог, богослов )

Здоровье дороже богатства.

Жан Поль (немецкий писатель)

Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным.

Гиппократ ( древнегреческий , «отец медицины»)

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Генрих Гейне (немецкий поэт)

Единственная красота, которую я знаю,- это здоровье.

На доске висит плакат Правила ЗОЖ

Учитель: Многие задают себе вопрос «Как прожить, чтобы не болеть». И многие себе отвечают: «Так не бывает».

Да каждый человек хоть чем-то болеет, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой - чуть ли не каждый месяц?

Уже давно установлено, что за своим здоровьем надо, следить с детства. Давайте вместе выделим основные правила здорового образа жизни.

Вот что говорит народная мудрость:

Хочешь, чтобы тебя уважали - не говори много, хочешь быть здоровым - не ешь много.

Умеренность - лучший врач.

Какое правило номер один ?

Ученик: Правильное питание.

Учитель : Верно. В пословицах разных народов звучит мысль, что умеренность во всем играет главенствующую роль в сохранении здоровья.

Правильное питание – залог здоровья. Организму необходимо поступление необходимого сбалансированного количества энергии и строительного материала – белка. Энергию, которую организм получает из пищи при ее сгорании, использует на 2 цели: для обеспечения своей жизнедеятельности и для выполнения какой-либо работы. Затраченную энергию, организм постоянно восполняет из пищи. Потребления и затраты энергии должны быть равными. Длительное голодание приводит к уменьшению веса, замедляет рост и развитие. Избыточная энергия ведет к увеличению массы!

Правильное питание должно быть разнообразным, меню должно быть богато овощами и фруктами.

Вопрос для групп: Что такое сбалансированное питание?

Учащиеся: Организм с пищей должен получать столько энергии сколько он потратил в течении суток.

Второе правило - отдых и благотворное влияние сна. Сон очень положительно влияет на организм. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Приходят к выводу, что не меньше семи часов, некоторым нужно побольше, некоторым - поменьше. Но главное человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Школьник должен спать не менее 9-10,5 час. Оптимальным будет сон с 21.00 до 7.00. Очень важно, чтобы ребенок всегда ложился и вставал в одно и то же время, тогда будет обеспечено и быстрое засыпание, и легкое пробуждение. Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнат. Недостаток сна негативно отражается не только на успеваемости в школе, но и на здоровье.

По этом поводу народ тоже сложил пословицу

От хорошего сна молодеешь

Сон - лучшее лекарство

Выспался - будто вновь родился.

Третье правило здорового образа жизни - это активная деятельность и активный отдых.

Любое движение – это расход энергии. Физические упражнения должны быть систематическими 1 час в день 7 раз в неделю. Систематические упражнения: укрепляют здоровье, способствуют всестороннему физическому совершенствованию, увеличивают работоспособность, вызывают бодрое настроение.

Заведите себе привычку после школы играть в футбол или утром бегать, девушкам хорошо по утрам и вечерам прыгать через скакалку. Можно родителям помогать по дому.

Ребята, какой активный отдых предпочитаете Вы? (ученики рассказывают о том, как они отдыхают).

«Ребята, а Вы замечали, насколько лучше начинает себя чувствовать человек, когда побывает на природе? Это не только отдых, но и лечение, которое мы даже не замечаем.

Недостаток движения приводит к гиподинамии, ухудшается кровообращение, дыхание и пищеварение, ухудшается память, внимание, снижается умственная и физическая работоспособность, человек чаще болеет. С физкультурой нужно дружить!

Задание для групп: Какова роль физической активности в жизни человека?

Теперь поговорим о четвертом правиле. Вредные привычки. Что это такое?

Ученики: Курение, алкоголизм, наркомания.

Учитель: О вреде этих привычек сейчас говорят очень много. Все знают, что здоровье и эти вредные привычки - несовместимы. И все же с каждым днем все больше и больше молодых людей, начинают либо курить, либо выпивать, а кто-то идет и на самое страшное принимает психотропные вещества.

Чтобы конкретно говорить о каждой из этих привычек, надо очень много времени. Мы с вами уже многое узнали вместе. Поэтому останавливаться на них подробно не будем. Просто будем помнить что все это ведет к болезням и очень ранней смерти.

Пятое правило . Как не навредить своему здоровью? Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильные телефоны, они излучают вредную радиацию. Кроме того компьютер сильно влияет на зрение. Пользоваться ими можно, но надо знать как. 30 минут работы на компьютере, а потом перерыв не менее получаса. Работать за компьютером нужно в специальных очках. После работы за компьютером необходимо делать физ упражнения, зрительную гимнастику (1-2 мин достаточно чтобы глаза отдохнули). Не смотрите телевизор более двух часов.

Шестое правило . режим дня.

Режим дня школьника - это чередование труда и отдыха в определенном порядке.

Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

В режиме школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха. И это не случайное требование. Когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность становится сигналом последующей. Это помогает организму легко и быстро переключаться из одного состояние в другое.

От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.

Задание для групп : составьте режим дня для учащегося 5 класса.

7.00 - Подъем: утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели, туалет

7.30 -7.50 - Утренний завтрак 7.30-7.50.

7.50 - 8.20 - Дорога в школу или утренняя прогулка до начала занятий в школе

8.30 - 12.30 - Занятия в школе

12.30 - 13.00 - Дорога из школы или прогулка после занятий в школе

13.00 -13.30 - Обед

13.30 - 14.30 - Послеобеденный отдых или сон

14.30 - 16.00 - Прогулка или игры и спортивные занятия на воздухе

16.00 - 16.15 - Полдник

16.15 - 17.30 - Приготовление домашних заданий

17.30 - 19.00 - Прогулки на свежем воздухе

19.00 - 20.00 - Ужин и свободные занятия (чтение, музыкальные занятия, ручной труд, помощь семье, занятия иностранным языком и пр.)

с 20.30 Приготовление ко сну (гигиенические мероприятия - чистка одежды; обуви, умывание)

Учащиеся как первой, так и второй смены должны вставать в 7 часов утра и ложиться в 20 часов 30 минут - 21 час, а старшие - в 22 часа, самое позднее - в 22 часа 30 минут.

Есть еще одно главное правило здоровья.

Каждый день начинать оптимистично, с доброй душой и помыслами. Это очень важно для здоровья человека. Народ это давно уже заметил. Многие афоризмы и пословицы призывают ограничить поток мыслей и эмоций, связанных с негативными сторонами жизни.

Задание для групп : Собери пословицу

Здоровье дороже …

душа в теле.

Двигайся больше, …

здоровый дух.

Добрый человек

дороже денег.

Какие мысли …

после ужина походи.

Утро встречай зарядкой, …

проживёшь дольше.

Еле-еле …

здоровее злого.

Ешь чеснок и лук - …

долго жить.

Здоровье …

богатства.

Горьким лечат,

а сладким калечат.

Лук …

такие и сны.

В здоровом теле - …

мать здоровья

После обеда полежи, …

вечер провожай прогулкой.

Добрым быть - …

залог здоровья.

Умеренность -…

не возьмёт недуг.

Чистота -

семь недуг лечит.

Ответы

1-8, 2-5, 3-6, 4-10, 5-12, 6-1, 7-14, 8-3,

9-9, 10-15, 11-2, 12-4, 13-7, 14-11, 15-13.

  1. Здоровье дороже богатства.

    Двигайся больше, проживёшь дольше.

    Добрый человек здоровее злого.

    Какие мысли такие и сны.

    Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.

    Еле-еле душа в теле.

    Ешь чеснок и лук - не возьмёт недуг.

    Здоровье дороже денег.

    Горьким лечат, а сладким калечат.

    Лук семь недуг лечит.

    В здоровом теле - здоровый дух.

    После обеда полежи, после ужина походи.

    Добрым быть - долго жить.

    Умеренность - мать здоровья.

    Чистота - залог здоровья.

Рефлексия

Заканчивая разговор о здоровом образе жизни, вспомним основные элементы ЗОЖ.

Задание изобразите в виде схемы основные элементы ЗОЖ.

Сценарий конкурсной программы для 6-9 классов «Поможем всем, особенно себе, да здравствует здоровый образ жизни!»

Классный час, посвященный Всероссийскому дню здоровья, проводится в виде командных состязаний.

Ход классного часа

Ведущий читает стихотворение о проведении досуга.

Конкурс 1 . Приветствие друг друга: антиреклама табака и алкоголя.

Конкурс 2 . Эмблема дня «За здоровый образ жизни».

Конкурс 3 . «Тренировка» - из заданного слова составить как можно больше слов, сочетающих разный набор имеющихся в слове букв (допускается произвольная перестановка букв данного слова).

Нам песня строить и жить помогает,

Она как воздух нам с тобою нужна,

Аукцион мы песен откроем,

Мы знаем, песня нам в жизни важна!

Конкурс 4. Аукцион песен о спорте; здоровье; труде; отдыхе; природе; весне; лете.

Конкурс 5. «Капитаны, капитаны...».

Звучит музыкальная заставка или напевает ведущий позывные этого конкурса из телеигры «КВН».

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они вас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится -

Ведь с ней и горе не беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья.

Ведущий. Русская история древняя и поучительная, за долгие века существования Русского государства народная мудрость закрепилась в поговорках и пословицах, пересмешках и

частушках.

А как же наши капитаны помнят пословицы и поговорки? Необходимо продолжить народную мудрость (если не знаешь продолжения, то на ходу доскажи словами, которые сам сочинишь).

Ну кто из вас не согласится,

Что без труда мечта мертва,

Что дело... (мастера боится),

Что жизнь нам для... (добра дана)?

Что друг не тот, кто медом мажет,

А тот, кто... (правду прямо скажет),

Что долог день до вечера,

Коли... (делать нечего)!

Что сам себя лишь тот погубит,

Кто... (других совсем не любит)!

Кто кричит: «Я помогу!»

А пришло время: «Не могу!»

Где растяпа да «тетеря»,

Там... (не прибыль, а потеря!)

И почитай учителя, как... (своего родителя).

А в пословицах ведь говорится,

Что сами вы должны учиться.

А кто... (слушает, да разумеет).

И, конечно, без труда - ...

(Не вытащишь и рыбку из пруда).

Помни! Тот, кто хочет много знать,

Тот не должен... (много спать).

Хочешь есть калачи - ... (не лежи на печи).

Согласитесь: лень и плут...

(До добра не доведут).

В общем, все вам расскажи да укажи,

Разжуй да в рот положи.

А «авось» да «как-нибудь»...

(До добра не доведут).

Чего себе не хочется, того... (и другому не делай).

Вроде мал родился, а вот вырос... (так всем пригодился).

Новых друзей наживай, а... (старых ни за что не теряй).

Без букв и грамматики... (не учатся и математике).

Конкурс 6. «Каракули» (по принципу игры «Пойми меня»).

Понятие «Спорт» . Слова на карточках: гантель, бокс, фигурное катание, большой теннис, велогонка, лыжи, спортивная стрельба из лука.

Понятие «Здоровье» . Слова на карточках: таблетка, больной, доктор, кушетка, насморк, обморок, выздоровление.

Конкурс 7. Аэробика или спортивные движения под музыку.

Вам спасибо за вниманье,

За задор и даже смех,

За азарт соревнованья,

Для здоровья он успех!

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь!

Говорим мы до свиданья!

До счастливых новых встреч!

error: Content is protected !!